2019年のコンペティションの結果

総合得点(オーバーオール上位5位まで)

順位 得点 ハラウ名 ソリスト名 ディビジョン
1 355 レイ・フラ・スタジオ 田口るな ソロ・ケイキ
2 352 フラ・ハーラウ・カウアノエ・マイカラニ グループ・クプナ
3 351 ハーラウ・フラ・オ・リハウ 星野美千子 ソロ・クプナ
4 349 ハーラウ・フラ・オ・リハウ グループ・クプナ
5 348 ハーラウ・フラ・オ・リハウ グループ・ケイキ

ソロ・ケイキ(Solo Keiki)

1位 1st Place

田口るな
レイ・フラ・スタジオ
得点:355

ソロ・マクア・オーピオ(Solo Makua Opio Haumana)

1位 1st Place

服部弘美
レイ・フラ・スタジオ
得点:340

ソロ・マクア・オーピオ(Solo Makua Opio Instructor)

1位 1st Place

原田ティアレ由梨奈
カ・パ・フラ・オ・プアラニ・プアメリア
得点:329

ソロ・マクア(Solo Makua Instructor)

1位 1st Place

カノエレフアマイカラニ福田ルミ
フラ・ハーラウ・カウアノエ・マイカラニ
得点:332

2位 2nd Place

根岸朋子
クラクラ・フラ・スタジオ
得点:291

ソロ・クプナ(Solo Kupuna Instructor)

1位 1st Place

美千子リハウ星野
ハーラウ・フラ・オ・リハウ
得点:351

2位 2nd Place

菅沼志津子
ティアレ・ミチ・フラ・スタジオ
得点:278

グループ・ケイキ(Group Keiki)

1位 1st Place

ハーラウ・フラ・オ・リハウ
得点:348

グループ・マクア(Group Makua)

1位 1st Place

フラ・ハーラウ・カウアノエ・マイカラニ
得点:333

グループ・クプナ(Group Kupuna)

1位 1st Place

フラ・ハーラウ・カウアノエ・マイカラニ
得点:352

2位 2nd Place

ハーラウ・フラ・オ・リハウ
得点:349

ベスト・コスチューム(Ulumahiehie)

1位 1st Place

ソロ・ケイキ
田口るな
レイ・フラ・スタジオ
麻美子モアニケアラ澤田 先生
ロエア・レイアロハ・リム・アミナ

2位 2nd Place

グループ・クプナ
フラ・ハーラウ・カウアノエ・マイカラニ
福田ルミ 先生
クム・カプア・ダリレイ・モエ

3位 3rd Place

グループ・ケイキ
ハーラウ・フラ・オ・リハウ
星野美千子 先生
クム・ティアレ・ノエラニ・カアイナ

ベスト・装飾品(Uluwehiwehi)

1位 1st Place

ソロ・マクアオーピオ
服部弘美
レイ・フラ・スタジオ
麻美子モアニケアラ澤田 先生
ロエア・レイアロハ・リム・アミナ

2位 2nd Place

ソロ・マクアオーピオ
原田ティアレ由梨奈
カ・パ・フラ・オ・プアラニ・プアメリア
植田カレイアリィ政子 先生
クム・ナラニ・ケアレ

3位 3rd Place

ソロ・マクア
根岸朋子
クラクラ・フラ・スタジオ
松野ケイ子 先生

最高得点賞(Highest Score Award)

最高得点賞

田口るな(ソロ・ケイキ)
得点:355点
レイ・フラ・スタジオ(愛知県)

代表者(日本の先生) Sensei

麻美子モアニケアラ澤田 先生

クムフラ Kumu Hula

ロエア・レイアロハ・リム・アミナ

総合優勝(Overall)

総合優勝

ハーラウ・フラ・オ・リハウ(新潟)
得点:697点
カテゴリー:グループケイキ、グループクプナ

代表者(日本の先生) Sensei

美千子リハウ星野 先生
ハラウのモットー:責任を持ち、謙虚に美しいフラを踊ること

クムフラ Kumu Hula

クムフラ・ティアレ・ノエラ二・カアイナ

副賞(2019年度)

  • ソロ・ケイキ部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY/ピンク・ペンダント
  • ソロ・マクアオーピオ部門 先生区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/アドバイザー賞盾/BIG ISLAND CANDY
  • ソロ・マクアオーピオ部門 ハナウマ区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY/オリーブ・ペンダント
  • ソロ・マクア部門 先生区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/アドバイザー賞盾/BIG ISLAND CANDY
    2位
    賞状/ウメケ/アドバイザー賞盾
  • ソロ・クプナ部門 先生区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/アドバイザー賞盾/BIG ISLAND CANDY
    2位
    賞状/ウメケ/アドバイザー賞盾
  • グループ・ケイキ部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY
  • グループ・マクア部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY
  • グループ・クプナ部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY
    2位
    賞状/ウメケ
  • 最高得点賞
    賞状/ジャルパック海外旅行券(10万円分)/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/ BIG ISLAND CANDY/黒珊瑚ネックレス
  • 総合優勝
    賞状/トロフィー/ザ・ロイヤル・ハワイアン・ホテル宿泊券(4泊)/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY
  • 最優秀コスチューム賞
    優勝者
    アドバイザー賞盾
    2位, 3位
    アドバイザー賞盾
  • 最優秀装飾品賞
    優勝者
    アドバイザー賞盾
    2位, 3位
    アドバイザー賞盾


2018年~2002年のコンペティションの結果

2018年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・オピオ1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ(藤田ゆり)
ソロ・オピオ2位 ハーラウ・フラ・アイカーネ・オ・ナツミ・カプアオナオナ(村上明音)
ソロ・マクア・オーピオ 先生ディビジョン 1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ(清水沙代子)
ソロ・マクア・オーピオ 生徒ディビジョン 1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ(三浦綾子)
ソロ・マクア・オーピオ 生徒ディビジョン 2位 ヒロエ・フラ・スタジオ(新美麻衣)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 1位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ(上原まき)
ソロ・マクア 生徒ディビジョン 1位 ハワイアン・カルチャー・クラブ(石川りつ)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 2位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(渡辺明子)
ソロ・マクア 生徒ディビジョン 2位 イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ(野口雅代)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 3位 ヒロエ・フラ・スタジオ(今東浩美)
ソロ・クプナ 先生ディビジョン 1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ(草深千沙子)
ソロ・クプナ 生徒ディビジョン 1位 イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ(矢澤美知子)
ソロ・クプナ 先生ディビジョン 2位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(大脇はるみ)
グループ・マクア 1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ
グループ・マクア 2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ
グループ・マクア 3位 イセ・フラ・オ・ハーラウ・マーヒエヒエ
グループ・クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ
グループ・クプナ2位 ハワイアン・カルチャー・クラブ
グループ・クプナ3位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ
ベスト・コスチューム1位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ
上原まき 先生
クム・エド・コリアー
衣装制作:menehune plantation
ベスト・コスチューム2位 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ
上原まき 先生
クム・エド・コリアー
衣装制作:menehune plantation
ベスト・コスチューム3位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ
栗原満寿美 先生
クム・ナラニ・ケアレ
ベスト・装飾品1位 石川りつ
ハワイアン・カルチャー・クラブ
堀江順子&星上千尋 先生
クム・マカ・ヘロッド
ベスト・装飾品2位 三浦綾子
モアニケアラ・オ・カウラカヒ
栗原満寿美 先生
クム・ナラニ・ケアレ
ベスト・装飾品3位 丸山美奈子
ティアレ・ミチ・フラ・スタジオ
松本美智子 先生
クム・アリイ・マヌ・オ・カイ
最高得点賞 ハーラウ・ククイ・マイ・カヒキナ
  代表者(日本の先生):上原まき
  クム・エド・コリア
総合優勝 モアニ・ケ・アラ・オ・カウラカヒ
  代表者(日本の先生):栗原満寿美
  クム・ナラニ・ケアレ

2017年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(我謝凛香)
ソロ・オピオ1位 ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(齋田まりん)
ソロ・マクア・オーピオ1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(前田舞)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 1位 ケアラウラオカラニ・フラ・ハラウ(内田有香)
ソロ・マクア 生徒ディビジョン 1位 ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(矢野聖子)
ソロ・クプナ 先生ディビジョン 1位 ケ・オル・マカニ・カ・ウヒヴァイ・オ・カ・アイナ(菊地恵子)
ソロ・クプナ 生徒ディビジョン 1位 フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(横江佐知子)
グループ・マクア 1位 イセ・フラ・オ・ハラウ・マーヒエヒエ
グループ・クプナ1位 モアニケアラ・オ・カウラカヒ
最高得点賞 モアニケアラ・オ・カウラカヒ
  代表者(日本の先生):栗原満寿美
  クムフラ :ナラニ・ケアレ
総合優勝 ハラウ・フラ・オ・リハウ
  代表者(日本の先生):星野美千子

2016年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(佐藤桜)
ソロ・オピオ1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(山本小春)
ソロ・マクア・オーピオ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野祐子)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(本間かおり)
ソロ・マクア 生徒ディビジョン 1位 ケアラニ・フラ・スタジオ(鈴木弘子)
ソロ・クプナ 先生ディビジョン 1位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(佐藤征子)
ソロ・クプナ 生徒ディビジョン 1位 クハイ・ハーラウ・オ・ヒイレイイリマオカラニ・パ・オラパ・カヒコ(小島睦子)
グループ・マクア 1位 ハーラウ・フラ・オ・カプア・レイ・ピカケ
グループ・クプナ1位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
最高得点賞 山本小春(ハーラウ・オ・ケアラニ)
  代表者(日本の先生):南由希子
  クムフラ :カリマクヒラニ・スガヌマ・サザード
総合優勝 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
  代表者(日本の先生):芥川美佳

2015年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(岩井万純)
ソロ・オピオ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(戸井田くるみ)
ソロ・マクア・オーピオ1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ(三谷曜子)
ソロ・マクア1位 クハイ・ハラウ・オ・カレイアーヌエヌエオカラニ・パ・オラパ・カヒコ(川崎友何里)
グループ・マクア1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ
グループ・クプナ1位 ハラウ・オ・ケアラニ
最高得点賞 三谷曜子(カノエラニ三谷フラ・スタジオ)
  代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
  クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ
総合優勝 カノエラニ三谷フラ・スタジオ
  代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
  クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ

2014年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(小野夏蓮)
グループ・ケイキ・ディビジョン1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2013年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイ・フラ・スタジオ(加藤晴子)
ソロ・ワヒネ ハウマナ1位 クハイ・ハラウ・オ・カウアキリナヘ・パ・オラパ・カヒコ(深沢ちおり)
ソロ・ワヒネ インストラクター1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(高嶋藍子)
グループ・ワヒネ1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
グループ・クプナ1位 レイ・フラ・スタジオ(澤田麻美子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2012年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(塙美海)
グループ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ・ワヒネ・ディビジョン1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(梅原奈都子)
グループ・ワヒネ1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
グループ・クプナ・ディビジョン1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2011年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ1位(ハウマナ) レイアロハ・フラ・スタジオ(木村しゅり)
ソロ1位(インストラクター) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(松本和子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)

2010年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ(海老名りか)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(佐藤先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2009年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(佐藤 雅子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2008年のコンペティションの結果

前半:アロハストリートレポート

後半:アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(橋本 早也香)
ワヒネ1位 カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)

2007年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・オ・レイナアラ(本間 浩美)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2006年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(武良 範子)
ワヒネ1位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ(寺部先生)
クプナ1位 モンマ・フラ・グループ(門間先生)
総合優勝(最高得点賞) モンマ・フラ・グループ(門間先生)

2005年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ナー・ワヒネ・フラ・ア・ハルミ(紺野 光代)
ワヒネ1位 クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)

2004年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(カノエレフア・エリナ)
ワヒネ1位 フラ・ハラウ・オ・ケアヌエヌエ・オナプア・ヴィリプイア(内野先生)
クプナ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)

2003年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・フラ・ナー・レイ・オ・フラ(川本文子)
ワヒネ1位 ハラウ・ハワイ・モンマ・フラ・グループ(門間先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)

2002年のコンペティションの結果

部門 ハラウ名
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)