2017年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

ソロ・ケイキ・ディビジョン (Solo Keiki Division)

1位 1st Place

我謝凛香
ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:329

2位 2nd Place

根岸葉瑠
クラクラ・フラ・スタジオ
得点:298

ソロ・オピオ(Solo Opio)

1位 1st Place

齋田まりん
ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:346

2位 2nd Place

杉森七彩
フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア
得点:329

3位 3rd Place

芥川美織
ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
得点:291

ソロ・マクア・オーピオ(Solo Makua Opio)

1位 1st Place

前田舞
ハーラウ・オ・ケアラニ
得点:342

2位 2nd Place

森上まい樹
レイ・フラ・スタジオ
得点:318

ソロ・マクア(Solo Makua Haumana)

1位 1st Place

矢野聖子
ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:352

ソロ・マクア(Solo Makua Instructor)

1位 1st Place

内田有香
ケアラウラオカラニ・フラ・ハラウ
得点:346

2位 2nd Place

小池尚美
ヒロエ・フラ・スタジオ
得点:340

3位 3nd Place

柴田容子
レフアマモ・オ・アリィ・フラ・スタジオ
得点:339

ソロ・クプナ(Solo Kupuna Haumana)

1位 1st Place

横江佐知子
フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア
得点:346

2位 2nd Place

椎川千晴
フラ・ハラウ・オ・マカナニ
得点:339

3位 3rd Place

後藤明美
ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:315

ソロ・クプナ(Solo Kupuna Instructor)

1位 1st Place

菊地恵子
ケ・オル・マカニ・カ・ウヒヴァイ・オ・カ・アイナ
得点:344

2位 2nd Place

豊田摩耶子
ハラウ・フラ・オ・マヤ
得点:321

3位 3rd Place

鈴木礼子
ハラウ・フラ・オ・リハウ
得点:312

グループ・マクア(Group Makua)

1位 1st Place

イセ・フラ・オ・ハラウ・マーヒエヒエ
得点:356

2位 2nd Place

ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:353

3位 3rd Place

フラ・ハラウ・オ・マカナニ
得点:348

グループ・クプナ(Group Kupuna)

1位 1st Place

モアニケアラ・オ・カウラカヒ
得点:378

2位 2nd Place

ハラウ・フラ・オ・リハウ
得点:370

3位 3rd Place

ハラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:349

最高得点賞 (Highest Score Award)

最高得点賞

モアニケアラ・オ・カウラカヒ
得点:378

代表者(日本の先生) Sensei

栗原満寿美
モットー:ハラウのモットーは、「大きな家族」。

クムフラ Kumu Hula

ナラニ・ケアレ

総合優勝 (Overall)

総合優勝

ハラウ・フラ・オ・リハウ
得点:716

代表者(日本の先生) Sensei

星野美千子
モットー:責任を持ち、謙虚に美しいフラを踊ること。

クムフラ Kumu Hula

クム・ティアレ・ノエラニ・カアイナ・チャン

副賞(2017年度)

  • ソロ・ケイキ・ディビジョン優勝者
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY
  • ソロ・オーピオ部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY
    2位、3位
    賞状/ウメケ/LeSportSac ポーチ
  • ソロ・マクアオーピオ部門
    優勝者
    賞状/ウメケ/Red coral ペンダント
    2位
    賞状/ウメケ/LeSportSac ポーチ
  • ソロ・マクア部門 先生区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/KUUBマッサージギフト券/BIG ISLAND CANDY
    2位、3位
    賞状/ウメケ/KUUBマッサージギフト券
  • ソロ・マクア部門 ハウマナ区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY/Peridot ペンダント
  • ソロ・クプナ部門 先生区分
    優勝者
    賞状/ウメケ/KUUBマッサージギフト券/BIG ISLAND CANDY
    2位、3位
    賞状/ウメケ/KUUBマッサージギフト券
  • ソロ・クプナ部門 ハウマナ区分
    賞状/ウメケ/BIG ISLAND CANDY/Black coral ブレスレット
  • グループ・マクア優勝者
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY/LeSportSacダッフルバッグ
  • グループ・クプナ優勝者
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/BIG ISLAND CANDY/LeSportSacダッフルバッグ
  • 最高得点賞ハラウ
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/ジャルパック海外旅行券(10万円分)/ BIG ISLAND CANDY
  • 総合優勝
    賞状/ウメケ/日本航空航空券(ホノルル往復)1枚/ザ・ロイヤル・ハワイアン・ホテル宿泊券(4泊)/BIG ISLAND CANDY/LeSportSacダッフルバッグ

2016年~2002年のコンペティションの結果

2016年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ(佐藤桜)
ソロ・オピオ1位 ハーラウ・オ・ケアラニ(山本小春)
ソロ・マクア・オーピオ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野祐子)
ソロ・マクア 先生ディビジョン 1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(本間かおり)
ソロ・マクア 生徒ディビジョン 1位 ケアラニ・フラ・スタジオ(鈴木弘子)
ソロ・クプナ 先生ディビジョン 1位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア(佐藤征子)
ソロ・クプナ 生徒ディビジョン 1位 クハイ・ハーラウ・オ・ヒイレイイリマオカラニ・パ・オラパ・カヒコ(小島睦子)
グループ・マクア 1位 ハーラウ・フラ・オ・カプア・レイ・ピカケ
グループ・クプナ1位 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
最高得点賞 山本小春(ハーラウ・オ・ケアラニ)
  代表者(日本の先生):南由希子
  クムフラ :カリマクヒラニ・スガヌマ・サザード
総合優勝 ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
  代表者(日本の先生):芥川美佳

2015年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(岩井万純)
ソロ・オピオ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(戸井田くるみ)
ソロ・マクア・オーピオ1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ(三谷曜子)
ソロ・マクア1位 クハイ・ハラウ・オ・カレイアーヌエヌエオカラニ・パ・オラパ・カヒコ(川崎友何里)
グループ・マクア1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ
グループ・クプナ1位 ハラウ・オ・ケアラニ
最高得点賞 三谷曜子(カノエラニ三谷フラ・スタジオ)
  代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
  クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ
総合優勝 カノエラニ三谷フラ・スタジオ
  代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
  クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ

2014年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(小野夏蓮)
グループ・ケイキ・ディビジョン1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2013年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイ・フラ・スタジオ(加藤晴子)
ソロ・ワヒネ ハウマナ1位 クハイ・ハラウ・オ・カウアキリナヘ・パ・オラパ・カヒコ(深沢ちおり)
ソロ・ワヒネ インストラクター1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(高嶋藍子)
グループ・ワヒネ1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
グループ・クプナ1位 レイ・フラ・スタジオ(澤田麻美子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2012年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(塙美海)
グループ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ・ワヒネ・ディビジョン1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(梅原奈都子)
グループ・ワヒネ1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
グループ・クプナ・ディビジョン1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
  代表者(日本の先生):木村やよい
  クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2011年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ1位(ハウマナ) レイアロハ・フラ・スタジオ(木村しゅり)
ソロ1位(インストラクター) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(松本和子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)

2010年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ(海老名りか)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(佐藤先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2009年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(佐藤 雅子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2008年のコンペティションの結果

前半:アロハストリートレポート

後半:アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(橋本 早也香)
ワヒネ1位 カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)

2007年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・オ・レイナアラ(本間 浩美)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2006年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(武良 範子)
ワヒネ1位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ(寺部先生)
クプナ1位 モンマ・フラ・グループ(門間先生)
総合優勝(最高得点賞) モンマ・フラ・グループ(門間先生)

2005年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ナー・ワヒネ・フラ・ア・ハルミ(紺野 光代)
ワヒネ1位 クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)

2004年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(カノエレフア・エリナ)
ワヒネ1位 フラ・ハラウ・オ・ケアヌエヌエ・オナプア・ヴィリプイア(内野先生)
クプナ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)

2003年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・フラ・ナー・レイ・オ・フラ(川本文子)
ワヒネ1位 ハラウ・ハワイ・モンマ・フラ・グループ(門間先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)

2002年のコンペティションの結果

部門 ハラウ名
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)