2016年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

ソロ・ケイキ・ディビジョン (Solo Keiki Division)

1位 1st Place

佐藤桜
ハーラウ・ケアオウェナ・クーイカナニ
得点:343

ソロ・オピオ(Solo Opio)

1位 1st Place

山本小春
ハーラウ・オ・ケアラニ
得点:371

ソロ・マクア・オーピオ(Solo Makua Opio)

1位 1st Place

星野祐子
ハーラウ・フラ・オ・リハウ
得点:335

2位 2nd Place

原田知佳
ナー・フイ・オ・カレイアロハ
得点:317

ソロ・マクア(Solo Makua Haumana)

1位 1st Place

鈴木弘子
ケアラニ・フラ・スタジオ
得点:321

2位 2nd Place

真壁玲子
ハーラウ・オ・ケアラニ
得点:306

3位 3nd Place

村上智子
カ・パー・フラ・オ・ホアロハ
得点:301

ソロ・マクア(Solo Makua Instructor)

1位 1st Place

本間かおり
ハーラウ・フラ・オ・リハウ
得点:338

2位 2nd Place

小南光緒
ケ・オル・マカニ・アロヒ・ネイ・イ・カラー
得点:321

3位 3nd Place

近藤智栄
アロハ・アイナ
得点:311

ソロ・クプナ(Solo Kupuna Haumana)

1位 1st Place

小島睦子
クハイ・ハーラウ・オ・ヒイレイイリマオカラニ・パ・オラパ・カヒコ
得点:334

2位 2nd Place

佐藤律
レフアマモ・オ・アリイ・フラスタジオ
得点:323

ソロ・クプナ(Solo Kupuna Instructor)

1位 1st Place

斉藤征子
ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
得点:330

グループ・マクア(Group Makua)

1位 1st Place

ハーラウ・フラ・オ・カプア・レイ・ピカケ
得点:281

グループ・クプナ(Group Kupuna)

1位 1st Place

ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
得点:348

2位 2nd Place

クラクラ・フラ・スタジオ
得点:339

3位 3rd Place

フラ・ハラウ・オ・ヨシエ
得点:321

最高得点賞 (Highest Score Award)

最高得点賞

山本小春
ハーラウ・オ・ケアラニ
得点:371

代表者(日本の先生) Sensei

南由希子
モットー:フラ、ハワイ文化を学び人生を潤そう、心豊かに楽しく

クムフラ Kumu Hula

カリマクヒラニ・スガヌマ・サザード

総合優勝 (Overall)

総合優勝

ナー・リコ・オ・カ・レフア・ケア
得点:678

代表者(日本の先生) Sensei

芥川美佳
モットー:フラを通じてひとつのオハナのようなハラウを作り、心のこもった美しいフラを目指す

2015年~2002年のコンペティションの結果

2015年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(岩井万純)
ソロ・オピオ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(戸井田くるみ)
ソロ・マクア・オーピオ1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ(三谷曜子)
ソロ・マクア1位 クハイ・ハラウ・オ・カレイアーヌエヌエオカラニ・パ・オラパ・カヒコ(川崎友何里)
グループ・マクア1位 カノエラニ・ミタニ・フラ・スタジオ
グループ・クプナ1位 ハラウ・オ・ケアラニ
最高得点賞 三谷曜子(カノエラニ三谷フラ・スタジオ)
代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ
総合優勝 カノエラニ三谷フラ・スタジオ
代表者(日本の先生):和子カノエラニ三谷
クムフラ :カールソン・カマカ・クコナ

2014年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(小野夏蓮)
グループ・ケイキ・ディビジョン1位 レイアロハ・フラ・スタジオ
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
代表者(日本の先生):木村やよい
クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2013年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 レイ・フラ・スタジオ(加藤晴子)
ソロ・ワヒネ ハウマナ1位 クハイ・ハラウ・オ・カウアキリナヘ・パ・オラパ・カヒコ(深沢ちおり)
ソロ・ワヒネ インストラクター1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(高嶋藍子)
グループ・ワヒネ1位 カロケメレメレ・フラ・スタジオ(今井裕子先生)
グループ・クプナ1位 レイ・フラ・スタジオ(澤田麻美子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
代表者(日本の先生):木村やよい
クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2012年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ・ケイキ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(塙美海)
グループ・ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ・ワヒネ・ディビジョン1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(梅原奈都子)
グループ・ワヒネ1位 ナー・マモ・オ・カレイナニ(カレイナニカウイカヴェキウ岡本聖子先生)
グループ・クプナ・ディビジョン1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) レイアロハ・フラ・スタジオ(グループ・ケイキ)
代表者(日本の先生):木村やよい
クムフラ:レイアロハ・リム・アミナ

2011年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ケイキ1位 レイアロハ・フラ・スタジオ(木村やよい先生)
ソロ1位(ハウマナ) レイアロハ・フラ・スタジオ(木村しゅり)
ソロ1位(インストラクター) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(松本和子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑マカアロヒロヒ左和子先生)

2010年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 カ・フラ・フイ・オ・ケーハウラニ(海老名りか)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 フラ・ハラウ・ケオラロア・オ・カレフア・プアケア(佐藤先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2009年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(佐藤 雅子)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2008年のコンペティションの結果

前半:アロハストリートレポート

後半:アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(橋本 早也香)
ワヒネ1位 カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)
クプナ1位 ハーラウ・フラ・オ・リハウ(星野先生)
総合優勝(最高得点賞) カ・リコ・オ・カパライ・フラ・ハラウ・ジャパン(河野先生)

2007年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・オ・レイナアラ(本間 浩美)
ワヒネ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
クプナ1位 ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)
総合優勝(最高得点賞) ハーラウ・カ・リコ・プア・オ・カラニアーケア(山﨑先生)

2006年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フラ・ハラウ・ピカケ・テルヌマ(武良 範子)
ワヒネ1位 ナー・レイ・オ・ポーポーハウ(寺部先生)
クプナ1位 モンマ・フラ・グループ(門間先生)
総合優勝(最高得点賞) モンマ・フラ・グループ(門間先生)

2005年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ナー・ワヒネ・フラ・ア・ハルミ(紺野 光代)
ワヒネ1位 クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) クハイ・ハラウ・オ・カプアオカナウパカ・パ・オラパ・カヒコ(岡田先生)

2004年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(カノエレフア・エリナ)
ワヒネ1位 フラ・ハラウ・オ・ケアヌエヌエ・オナプア・ヴィリプイア(内野先生)
クプナ1位 フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・ナーレイ・カラクプア(花山先生)

2003年のコンペティションの結果

アロハストリートレポート

部門 ハラウ名
ソロ1位 ハラウ・フラ・ナー・レイ・オ・フラ(川本文子)
ワヒネ1位 ハラウ・ハワイ・モンマ・フラ・グループ(門間先生)
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)

2002年のコンペティションの結果

部門 ハラウ名
クプナ1位 フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)
総合優勝(最高得点賞) フイ・フラ・オ・レイアロハ(和多田先生)